ООО "АВТОГРАД"

  официальный дилерский центр ПАО «КАМАЗ» по Белгородской области

Телефон для справок:

8-800-505-65-21

Новости ПАО «КАМАЗ»

На «КАМАЗе» состоялась встреча с представителями РСО

В понедельник, 15 апреля, ПАО «КАМАЗ» посетила правительственная делегация РФ и представители Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (МООО РСО).

В составе многочисленной делегации – заместитель председателя Комитета по молодёжной политике Госдумы РФ, председатель Правления Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Михаил Киселёв, представители региональных отделений МООО РСО, руководители и специалисты колледжей и техникумов.

В рамках визита члены делегации посетили автомобильный завод, где ознакомились с работой главного сборочного конвейера и конвейера сборки кабин. Также они побывали на заводе двигателей и АО «КАМА ДИЗЕЛЬ», где им продемонстрировали линию обработки блока цилиндров двигателей Р6, конвейер сборки двигателей Р6, конвейер сборки двигателей КАМАЗ. На прессово-рамном заводе гости ознакомились со сварочным производством и работой линии профилирования лонжеронов.

Основным пунктом деловой программы стали переговоры, которые прошли в здании генеральной дирекции компании. В совещании приняли участие заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом, оргразвитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина, заместитель генерального директора «КАМАЗа» по безопасности Сирень Галиакберов, директор Департамента развития персонала Лениза Хурматуллина и другие руководители. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и вопросы совместного развития кадрового потенциала.

Напомним, в феврале текущего года ПАО «КАМАЗ» и Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает создание зонального штаба студенческих отрядов в ПАО «КАМАЗ» с целью организации студенческих трудовых проектов, обучения участников студенческих отрядов рабочим специальностям, востребованным в компании, и дальнейшего трудоустройства студентов. В этом году на объекты «КАМАЗа» планируется принять более 2 тыс. студентов.

«Студенческие отряды на «КАМАЗе» имеют давнюю славную историю. В советское время на объектах компании работали участники студотрядов из разных регионов. Через Всесоюзную стройку «КАМАЗа» прошли 25 тысяч студентов. Первый десант в 1969 году состоял из 90 студентов Казанского инженерно-строительного института (КИСИ). Сейчас «КАМАЗ» – крупнейшая автомобильная корпорация РФ. Для выполнения поставленных руководством страны задач мы сегодня в условиях общего кадрового дефицита обсуждаем многие актуальные вопросы, в том числе ищем новые подходы к формированию кадров. В советские времена десятки тысяч представителей молодёжи строили «КАМАЗ», и сегодня мы вновь создаём все условия для работы студентов. Символично, что в год 55-летия «КАМАЗа» и 65-летия российских студенческих отрядов мы возрождаем студенческие отряды на «КАМАЗе», – отметил заместитель генерального директора по безопасности ПАО «КАМАЗ», ветеран движения студенческих отрядов Сирень Галиакберов.

Топ-менеджер также подчеркнул, что основа для сегодняшней масштабной работы была заложена год назад и выразил благодарность за содействие депутатам Государственной Думы Альфие Когогиной и Михаилу Киселёву. «Современная история взаимодействия нашего предприятия со студенческими отрядами началась в прошлом году, когда более 200 студентов из десяти учебных заведений отработали в подразделениях ПАО «КАМАЗ» во время своих летних каникул. В юбилейный для «КАМАЗа» и «Российских студенческих отрядов» год мы планируем многократно увеличить численность студентов», – напомнил Сирень Галиакберов.

Как рассказал заместитель председателя Комитета по молодёжной политике Госдумы РФ, председатель Правления Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Михаил Киселёв, в 2024 году «Российские студенческие отряды» отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие с начала современной истории. За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие страны.

«КАМАЗ» занимает особое место в этой работе. Это площадка, которая сегодня служит примером для всей страны. Сегодня успешный опыт мы начинаем масштабировать шире, для нас это является ключевой, важнейшей задачей. Я благодарен «КАМАЗу», сегодня мы с партнёром обсуждаем вопрос не только в рамках российских студенческих отрядов, но и поднимаем тему «Профессионалитета», обсуждаем тему подростковой занятости и в целом рынка труда. Мы входим в более системное, ёмкое и широкое взаимодействие, на уровне изменений в законодательство РФ и подходов к трудовому и производственному воспитанию молодёжи. Это сегодня является ключевым трендом на государственном уровне», – подчеркнул Михаил Киселёв.

На заводах «КАМАЗа» продолжается роботизация производства

В ПАО «КАМАЗ» продолжается роботизация производства с целью повышения производительности и качества, улучшения эргономики рабочих мест и уменьшения травмоопасных ситуаций.

Напомним, в Программе стратегического развития ПАО «КАМАЗ» на период до 2030 года в отдельный контур выделена роботизация производства. В первую очередь планируется роботизация рабочих мест с наиболее вредными и тяжёлыми условиями труда. 

Новых роботов в адрес автогиганта поставляет компания из Татарстана. Отечественный поставщик уже несколько лет сотрудничает с «КАМАЗом» по роботизации производства и активно расширяет свои компетенции. По словам директора департамента по проектированию новых производств и моделированию технологий – главного конструктора Технологического центра Айрата Фасхутдинова, установленный на производстве в 2021 году первый робот подтвердил свои точностные характеристики, простоту управления. Выпускаемые фирмой-партнёром роботизированные комплексы сертифицированы Минпромторгом, имеют статус высокотехнологичного продукта и соответствуют требованиям к автоматизации технологических процессов. В компании ведётся поэтапная разработка и освоение производства новых моделей роботов и критически важных комплектующих изделий, а также позиционеров, захватных устройств и компонентов систем управления роботов. Применение отечественных роботов и создание собственного производства их компонентов – важные факторы для обеспечения стабильности и успешности предприятия. Внедрение роботов в производство планируется силами собственного системного интегратора.

Роботы будут направлены на автомобильный завод, завод двигателей, на завод запасных частей и компонентов для выполнения операций по нанесению герметика и автоматизации загрузки станков. На прессово-рамном заводе они будут выполнять сварку деталей платформы, бортов, поперечин рам, кронштейнов и других изделий, а также задействованы на мойке каркасов кабин, операциях по нанесению мастики и перемещению деталей между прессами. Появятся отечественные роботы и на заготовительном производстве: на кузнечном заводе они будут применяться для перемещения поковок, на литейном заводе – на операциях обрезки и зачистки отливок и простановки вставок.

«Все робототехнические комплексы поставляются по утверждённым техническим заданиям, то есть разрабатываются под конкретные задачи. В ходе внедрения и эксплуатации при необходимости возможно дооснащение роботов дополнительными опциями для совершенствования процессов. Сейчас на прессово-рамном заводе ведётся отладка робототехнического комплекса сварки всех типов бортов кузова. Поставка очередной партии ожидается в апреле-мае», – сообщил Айрат Фасхутдинов.

Выявили и наказали

Блоком безопасности компании выявлен очередной факт нарушения исключительных прав ПАО «КАМАЗ», за которым последовало наказание нарушителя. 

В ходе работы, проведённой специалистами, был выявлен очередной нарушитель исключительных прав ПАО «КАМАЗ». ООО «КАМАЗИН» из Читы в фирменном наименовании юридического лица, на вывеске магазина автозапчастей незаконно использовало товарные знаки автогиганта.

Собранные доказательства нарушений, касающихся объектов интеллектуальной собственности, были предоставлены в службу судебной работы, которая с претензией обратилась в адрес нарушителя. ООО «КАМАЗИН» сменило наименование на ООО «КАМЕРОН», но денежную компенсацию в пользу ПАО «КАМАЗ» не выплатило, что явилось основанием для последнего обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 08.04.2024 по делу № А78-7618/2023 с ООО «КАМЕРОН» в пользу ПАО «КАМАЗ» была взыскана компенсация в размере 386 835 рублей.

«КАМАЗ» увеличил продажи автомобилей в России

Продажи автомобилей КАМАЗ на российском рынке в первом квартале 2024 года увеличились на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: реализовано без малого 8,5 тысяч единиц автотехники.

По данным Торгово-финансовой компании «КАМАЗа», в первом квартале 2024 года реализовано 8488 грузовых автомобилей КАМАЗ, что почти на 1,5% выше показателя АППГ (8368 единиц).

В 2024 году коллектив компании продолжает работать над увеличением объёма производства и расширением модельного ряда автомобилей поколения К5. В первом квартале текущего года выпуск этих грузовиков по сравнению с АППГ увеличился более чем в 3,5 раза, составив 1618 единиц. Для сравнения: в первом квартале 2023 года было произведено 427 единиц этой автотехники.

Согласно бизнес-плану компании, в 2024 году значительно увеличится производство автомобилей поколения К5. Учитывая перспективность направления и востребованность этой техники, в течение года поэтапно будут осваиваться новые модели линейки. Основные достоинства автомобилей КАМАЗ новейшего поколения – высокий уровень комфорта и безопасности, современные надёжные агрегаты и системы, стильный дизайн, высокая транспортная производительность и эксплуатационная эффективность.

Несмотря на санкционное давление «КАМАЗ» продолжил выпуск грузовиков поколения К5 и развивает модельный ряд. Это стало возможным за счёт своевременно принятых решений и реализации масштабной программы импортозамещения: только для флагмана линейки – автомобиля КАМАЗ-54901 специалисты компании совместно с партнёрами заново освоили и локализовали производство около 2,3 тыс. позиций. Сегодня автомобили К5 выпускаются на санкционно устойчивой компонентной базе: выпуск этих грузовиков и дальнейшая эксплуатация уже не зависят от поставок из недружественных стран.

Нефазовская команда «Заводчане» – полуфиналисты Лиги КВН «НЕФТИК»

Команда КВН ПАО «НЕФАЗ», дочернего предприятия «КАМАЗа» в Башкортостане, заняла третье место в четвертьфинале Лиги КВН «НЕФТИК».

Встреча весёлых и находчивых состоялась 5 апреля в Доме молодёжи города Нефтекамска. В четвертьфинале основной Лиги выступили команды Нефтекамска и Уфы. Конкурсная часть состояла из этапа «Визитка». Нефазовцы показали блок с выходящими персонажами, а также представили миниатюры на актуальные бытовые и производственные темы. Зал тепло встретил команду градообразующего предприятия. Удачные шутки зрители заслуженно награждали аплодисментами.

По итогам игры жюри присудило «НЕФАЗу» третье место, это значит, что «Заводчане» прошли в следующий этап и продолжат борьбу за звание чемпиона Лиги. Полуфинальная игра состоится осенью.

Личное первенство по настольному теннису среди камазовцев

В спортзале прессово-рамного завода прошло личное первенство по настольному теннису ПАО «КАМАЗ» на приз профсоюзной организации предприятия.

В соревнованиях приняли участие 92 спортсмена, представляющие заводы и подразделения «КАМАЗа». Торжественную церемонию награждения открыл председатель объединенной первичной профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ» Ильдар Шамилов. «Настольный теннис – это не только увлекательная спортивная игра, но и отличный способ развития быстроты реакции, ловкости, координации движений и стратегического мышления. Участие в соревнованиях подобного рода требует от спортсменов упорства, целеустремленности и самоотдачи. Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить достижения и успехи лучших из лучших, тех, кто смог преодолеть себя, соперников и обстоятельства, продемонстрировать свое мастерство и талант. Хочу пожелать всем участникам дальнейших успехов, ярких побед и новых спортивных достижений. Пусть каждый из вас стремится к новым вершинам, не боится преодолевать трудности и верит в свои силы», – обратился к коллегам Ильдар Шамилов.

Среди женщин первое место завоевала Рушания Хайрулина (завод двигателей), второе – София Киселева (завод двигателей), третье – Динара Минликаева (автомобильный завод).

Среди мужчин победу завоевал Денис Пак (Ремдизель), второе место у Раиля Яхина (ЗЗЧиК), на третьем месте – Денис Крайсман (кузнечный завод).

Практика на «КАМАЗе» для иногородних студентов

На «КАМАЗе» проходят практику студенты из Удмуртии и курсанты из Перми.

Всё больше ребят выбирают «КАМАЗ» для прохождения практики. На производстве они отточат полученные теоретические знания, приобретут новые навыки, что поможет им стать профессионалами. Так, в очередной раз на прессово-рамный завод «КАМАЗа» приехал студенческий производственный отряд из Удмуртии. Ребята обучаются в Можгинском агропромышленном колледже, получая профессию сварщика. «Мы очень рады, что у нас есть возможность пройти практику на одном из ведущих предприятий страны. Надеюсь, что навыки, полученные во время учёбы, помогут нам выполнить все производственные задачи», – поделился участник студотряда Роман Алексеев.

В свою очередь, на автомобильный завод «КАМАЗа» прибыли 28 курсантов Пермского военного института войск национальной гвардии РФ. В течение месяца четверокурсники пройдут производственную практику в цехах шестерён, карданных валов, тормозов, передних осей и автоматно-токарном. Они углубят знания технологического процесса ремонта спецтехники. Каждому практиканту предстоит выполнить индивидуальное задание, включающее сбор, анализ, обобщение материалов по технологии капитального ремонта машин и производства.

Интеллектуальная игра к 55-летнему юбилею «КАМАЗа»

В молодёжном центре «Шатлык» состоялась интеллектуальная игра, организованная Советом молодёжи ПАО «КАМАЗ».

Квиз посвятили 55-летию с начала строительства «КАМАЗа», которое в компании отметят в декабре. В мероприятии приняли участие около ста человек из подразделений «КАМАЗа». Участников поделили на 19 команд, им предстояло пройти семь туров. Камазовские интеллектуалы решали задачи на логику, отвечали на вопросы, которые касались музыки, кино и истории. В зависимости от сложности вопросов ограничение по времени варьировалось от 30 секунд до двух минут. Борьба за призовые места велась до последнего тура.

По итогу квиза третье место с результатом в 41 балл заняла команда центра экономики «Лучше вряд ли будет». На втором месте – представители Блока заместителя генерального директора – директора по развитию «Феникс» (42 балла). Победителем игры признан коллектив «Миссия выполнима» («АвтоЗапчасть КАМАЗ»), который набрал 45 баллов.

Предприятия Группы ОАТ участвуют в эколого-благотворительной акции

Сотрудники управляющей компании Группы ОАТ и завода ООО «ДААЗ» (входит в структуру ПАО «КАМАЗ») передали очередную партию пластиковых крышек в рамках участия в российском эколого-благотворительном волонтёрском проекте «Крышки-неваляшки».

Эколого-благотворительный проект по сбору пластиковых крышек проходит в ряде регионов страны с 2017 года. Проект имеет двойную цель: сделать мир чище и помочь нуждающимся детям. Собранные на крупных предприятиях, в школах и садах пластиковые крышки передаются на завод по переработке вторсырья, а вырученные средства перечисляются в благотворительный фонд.

Всего с момента открытия проекта участниками собрано около 1025 тонн «добрых крышечек». Переработчиками пластика в фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам» перечислено около 24 миллионов рублей. На эту сумму фонд приобрёл реабилитационную технику для 78 детей с ОВЗ из 43 регионов России. Для некоторых детей по мере взросления было закуплено несколько средств реабилитации. Кроме того, оказывается адресная помощь.

За ценными знаниями – в «Школу мастеров»

Ещё 17 мастеров из разных подразделений «КАМАЗа» защитили свои дипломные работы после прохождения обучения в «Школе мастеров».

«Школа мастеров» – обучающая программа для руководителей начального звена управления, составленная Советом мастеров «КАМАЗа» и Корпоративным университетом, успешно действует не один год. В течение полутора месяцев мастера с отрывом от производства обучаются в МИТТУ (учебном центре «КАМАЗа») и получают не только теоретические, но и практические навыки по руководству трудовым коллективом и выполнению целевых показателей по производству и качеству продукции. Один из модулей обучающей программы посвящён Производственной системе «КАМАЗ» (ПСК).

«Мы максимально раскрываем, что такое ПСК, роль бережливого производства в ней, даём те принципы, инструменты и методологии, которые помогут мастерам улучшать процессы. На площадке Фабрики процессов мы проводим тренинги, они смоделированы по процессам в разных направлениях. Для этого всегда интересуемся, где мастер работает, на производстве или во вспомогательной службе, и в зависимости от этого делаем акцент на тот или иной инструмент, который будет использован. Учим не просто выявлять узкие места, а даём алгоритмы, как их устранить», – отметила консультант по развитию ПСК Юлия Калинина.

Темы для своих проектов обучающиеся берут из существующих проблем в рабочем процессе и показывают, как они их решили. При защите дипломной работы комиссия оценивает, насколько было эффективно обучение, правильно ли поняли применение тех или иных инструментов.

К слову, Юлия Калинина консультировала каждого обучающегося и напоминала, что основная цель бережливого производства – удовлетворить потребности потребителя, например, доставить в нужное время достаточное количество продукта требуемого качества. «Любой проект – одно из звеньев всей цепочки производства автомобиля КАМАЗ, поэтому я ориентировала мастеров на то, что все действия должны быть направлены не просто на улучшение своих процессов, а на потребителя», – пояснила она.

Защита дипломов прошла успешно. В этом году «Школу мастеров» окончат ещё три группы. Они овладеют новыми знаниями и навыками улучшения производственных процессов на рабочих местах.

О компании

ООО "АВТОГРАД" (ООО «КАМАЗцентр») г. Белгород является дилером ПАО «КАМАЗ» на протяжении десяти лет. За это время ООО "АВТОГРАД" (ООО «КАМАЗцентр») добилось определенных результатов и зарекомендовало себя серьезной, финансово устойчивой, постоянно развивающейся организацией.

Контакты

 
308023, г.Белгород, ул.Студенческая, 21г
 
8-800-505-65-21